Synchronicity2© Laurent Paillier

Repères chorégraphiques

1972 Rituel pour un Rêve Mort Baldassari, Gallupi, Henry
Festival d’Avignon

1973 Density 21.5 Edgar Varese
Opéra de Paris

1973 Enivrez-vous Pierre Henry
Festival Sigma, Bordeaux

1974 Sablier prison John Surman
Opéra de Paris

1974 Il y a juste un instant Barre Phillips
Opéra de Paris

1975 L’Or des fous, Les Fous de l’or Igor Wakhevitch
Opéra de Paris

1975 X-land Phillips, Surman, Feichtner
Festival d’Avignon

1977 This, that, the other, the beginning and the end Igor Wakhevitch
Opéra de Paris

1978 The Year of the horse Jean Schwarz
Opéra de Paris

1979 Trio John Surman
Scala de Milano

1980 Slow, heavy and blue René Aubry
Opéra de Paris

1980 The Architects Jean-Sebastien Bach

Opéra de Paris


1981 Undici onde Jean Schwarz, René Aubry
Teatro La Fenice, Venise

1982 Underwood René Aubry

Teatro La Fenice, Venise


1983 Chalk Work Hans Joachim Roedelius

Teatro La Fenice, Venise


1983 Blue Lady René Aubry

Teatro La Fenice, Venise


1986 Still waters René Aubry, Jean Schwarz

Théâtre de la Ville, Paris


1988 Dark Joachim Kühn

Théâtre de la Ville, Paris


1988 Dall’Interno Jean Schwarz, Bob Dylan
Théâtre de la Ville, Paris


1990 Steppe René Aubry

Théâtre de la Ville, Paris


1991 Duo Carlson/Portal Michel Portal

Théâtre de la Ville, Paris


1991 Maa Kaija Saariaho

Finnish National Ballet, Helsinki


1992 Syyskuu Mikko-Ville Luolajan-Mikkola

Helsinki City Theatre


1992 Elokuu Mikko-Ville Luolajan-Mikkola

Helsinki City Theatre


1993 Don’t look back René Aubry

Théâtre des Champs-Elysées, Paris


1993 Commedia Michel Portal

Schauspielhaus, Hambourg


1995 Sub Rosa Bryars, Oswald, Piazzola, Lurie

Ballet Cullberg, Stockholm


1995 Vu d’ici Gabriel Yared

Théâtre de la Ville, Paris


1997 Signes René Aubry

Opéra de Paris


2000 Man in a room Gavin Bryars

Biennale de Venise


2000 Light Bringers Philip Glass

Biennale de Venise


2001 J. Beuys song Giovanni Sollima

Biennale de Venise


2002 Writings on Water Gavin Bryars

Biennale de Venise


2004 Tigers in the Tea House John Boswell

Atelier de Paris Carolyn Carlson


2005 Inanna Armand Amar

Centre Chorégraphique National, Roubaix


2006 Double Vision Nicolas de Zorzi

Centre Chorégraphique National, Roubaix


2007 Hidden Kaija Saariaho

Centre Chorégraphique National, Roubaix


2007 Li Aleksi Aubry-Carlson
Centre Chorégraphique National, Roubaix

2008 eau Joby Talbot
Opéra de Lille

2009 Le Roi penché René Aubry

Centre Chorégraphique National, Roubaix


2010 Present memory (Caterina Sagna, Malou Airaudo)
Centre Chorégraphique National, Roubaix

2010 Mandala Michael Gordon
Centre Chorégraphique National, Roubaix

2011 Wind Woman Nicolas de Zorzi
Centre Chorégraphique National, Roubaix

2011 we were horses Philip Glass
Bruay-la-Buissière, Nuits de Fourvière, Monaco Dance Forum


2012 Synchronicity Bryars, Balanescu, Waits, Cohen, de Zorzi…
Centre Chorégraphique National, Roubaix

2013 All that Falls Bach, Hayden, Verdi, Vivaldi…
Centre Chorégraphique National, Roubaix

2013 Dialogue with Rothko Jean-Paul Dessy
Centre Chorégraphique National, Roubaix


2013 Woman in a room Giovanni Solliman, René Aubry
Centre Chorégraphique National, Roubaix

2014 Pneuma Gavin Bryars
Opéra National de Bordeaux


2014 Now René Aubry
Théâtre National Chaillot, Paris

2014 Density 21.5, Burning (Short Stories) Edgar Varese, Meredith Monk
CDC Atelier de Paris-Carolyn Carlson

2016 Seeds (Back to the land) Aleksi Aubry-Carlson
Théâtre National Chaillot, Paris